カンボジア国・政治データ白書2018

国名:
正式名称:カンボジア王国
略称:カンボジア
ローカル正式名称:Preahreacheanachakr Kampuchea(表音音訳)
ローカルシ略称:カンプチェア
元:クメール共和国、民主共和国、カンボジア、カンボジア人民共和国、カンボジア

語源:英語名カンボジアは、フランスのカンボッジの国語化である。

政府の種類:
議会憲法君主制

カンボジア首都:
名前:プノンペン

地理座標:11 33 N、104 55 E

カンボジア時差:UTC + 7(ワシントンDCより12時間遅れ、標準時)

カンボジア国旗国旗の説明:カンボジアの国旗は、上から青・赤・青が用いられた旗の中央に白いアンコール・ワットを配置した旗である。 現行の国旗は、1993年の王政復古の際に制定されたもので、青は王権を、赤は国家を、白は仏教徒を表している。

国歌:赤、青国歌:名前: “Nokoreach”(ロイヤルキングダム)
歌詞/音楽:CHUON NAT / F。 PERRUCHOTとJ. JEKYLL注:1941年に採択され、1993年に修復された。カンボジア民謡に基づいた国歌は、共産主義政権の敗北後に復元された。

行政部門:
24の州(khett、単数形および複数形)および1つの自治体(krong、単数形および複数形)

カンポントムKampong Thom/ カンポット Kampot /カンダール Kandal /ケップ Kep /コーコン Koh Kong /クラチエ Kratie /モンドルキリ Mondolkiri /ウドンメイチェイ Oddar Meanchey /パイリン Pailin /プレイビヒア Preah Vihear /プレイベン Prey Veng /ポーサット Pursat /ラタナキリ Ratanakiri /シェムリアップ Siem Reap/シアヌークビル Sihanoukville /ステゥントレン Stung Treng /スバイリエン Svay Rieng /タケオ Takeo/ トボンクムン Tbong Khmum / 市町当局:プノンペン

独立日:
1953年11月9日(フランスより独立)

祝日:
独立記念日、11月9日(1953)

憲法:
改正前年度1947年。1993年9月21日に公布。 1999年、2008年、2014年(2016年)に改正。

法的制度:
(カンボジアの国連暫定機関の影響を受ける)民法制度、慣習法、共産党法理論

国際法機関の参加:
ICJの裁判管轄権を拘束力のあるものとしてICCt管轄を受け入れた。

市民権:
出生による市民権:不可
世代による市民権:少なくとも1人の親はカンボジアの市民でならない。

二重国籍認定:

帰化移住条件:7年

参政権:
18歳

行政機関:
国王:Norodom王

フンセン首相

政権総裁:フン・セン(HUN SEN)首相(1985年1月14日以降)。 MEN SAM AN常任副首相(2008年9月25日以降)。 (1992年9月5日以降)ビンチェン(KEAT CHHON、YIM CHHAI LY、9月24日以降) 2008)、KE KIMYAN(2009年3月12日以降)

内閣:首相が指名し、国王によって任命された閣僚理事会。

選挙/任命:国王は9人の王族委員によって王族血統の男性の中から選ばれる。立法選挙に続いて、大多数の党派または多数政党連合の議員が国会議長によって首相に任命され、国王によって任命された。

立法部門:
説明:カンボジアの二国会議事堂は上院(議席61議席、議員と共産的評議会によって間接的に選出された57議席、国会で間接的に選出された2議席、国王によって任命された2議員、メンバーは6年任期) 123人の議席;比例代表投票によって複数席の選挙区で直接選挙されたメンバー;メンバーは5年の任期を務める)

注:2018年に2議席が国会に追加され、合計125議席

選挙:
上院 – 2012年2月4日を最後に開催された(次は2018年に開催される)。
国会 – 2013年7月28日に開催された(2018年7月に開催予定)

選挙結果:
上院 – 党の投票率 – CPP 77.8%、SRP 22.2%;パーティーによる座席 – CPP 46、SRP 11;
国会 – 党の投票率 – CPP 48.8%、CNRP 44.5%、その他6.7%パーティー – CPP 68、CNRP 55

司法支部:
最高裁判所:最高評議会(5および9審判パネルに編成され、裁判長および副議長を含む)。
憲法裁判所(9人のメンバーから構成される)。 1997年、カンボジア政府は、クメール・ルージュ前政権下で、1975-1979年のクメール・ルージュ政権時代に犯された人道に対する罪に対して、犯罪捜査のための国連援助を要請した。カンボジアの裁判所(クメール・ルージュ裁判所とも呼ばれる)の臨時裁判所が設立され、2009年の第1審判決が開始された。 2016年に裁判手続が進行中であった

最高裁判所と憲法評議会の最高執行委員会が推薦する候補者、国王が議長を務め、他の高級司法幹部を含む17人のメンバーである候補者の選択と任期を判断する。国王によって任命された両裁判所の裁判官、任命された最高裁判所裁判官、および憲法評議会の裁判官は9年間の任期に任命され、裁判所の3分の1は3年ごとに更新される

従属裁判所:上訴裁判所;地方裁判所および地方裁判所。軍事裁判所

政党と指導者:
カンボジア人民党またはCPP [HUN SEN]
カンボジア国民救済党(CNR)[KHEM SOKHA](Sam Rangsi党、SRP、元人権党、HRP [KHEM SOKHA、KEM SOKHAも綴られている)

政治的圧力団体と指導者:
透明性基金またはPTFのパートナーシップ[John Clark]

学生民主主義選挙委員会またはComfrel [Koul PANHA]

その他:人権機関;労働組合; IAS、FAO、G-77、IAEA、IBRD、ICAO、ICRM、IDA、IFAD、IFC、IFRCS、ILO、IMF、IMO、インターポール、イスラエル、 UNICO、UNIFIL、UNISFA、UNMISS、UNWTO、UPU、WCO、WFTU(NGOs)、IOC、IOM、IPU、ISO(特派員)、ITU、MINUSMA、MIGA、NAM、OIF、OPCW、PCA、UN、UNAMID、UNCTAD

情報:CIA FACTBOOK